33ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 54
TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Paire de nubiens porte-torchères
en bois sculpté à patine polychrome et dorée. Ils sont représentés debout en vis-à-vis, portant sur leur tête une coquille Saint Jacques, vêtus dun pagne à plumes. Ils reposent sur des bases carrées à gradins, en porphyre en trompe-lil, soulignées de bois sculptés de bouquets et de guirlandes.
Haut. 135 Larg. 50 Prof. 35 cm.
(Restaurations dusage et petits éclats).
Provenance : collection orléanaise.
A pair of Nubian torchiere holders in polychromed and gilded wood. Italy, mid-18th century.
Adjugé : 6 500 €