33ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 91
NAPOLÉON III, EMPEREUR DES FRANÇAIS (1852-1870)
Tambour, probablement des grenadiers à pied de la Garde impériale
Caisse composée d'un fût, de deux grands cercles et de cordages. Le fût en laiton doré, orné d'un aigle en applique, la tête couronnée tournée vers la gauche. Il retient un foudre dans ses serres, le rapace entouré dans les quatre angles de grenades enflammées. Les cercles en bois peints de motifs tricolores. Les cordages sont réunis par des coulants en cuir blanc.
Avec des baguettes en bois et laiton et leur étui en cuir blanc et jaune orné d'une grenade enflammée.
L'étui estampé à l'intérieur d'inscriptions "2eRGled'ELle GleIleRt, dela Gde" daté par deux estampages superposés difficilement déchiffrables "18?6".
Haut. 39 Diam 40 cm.
(Usures, modifications possibles).
Provenance :
- Ancienne collection Joseph Laissus.
A drum having allegedly belonged to the foot grenadier regiment of Emperor Napoleon III's Imperial Guard. Case inscribed with "2eRGled'ELle GleIleRt, delaGde " and two hardly readable date stamps (18?6).
uvres en comparaison :
- Tambour des grenadiers à pied de la Garde impériale. Second Empire. Salon-de-Provence, musée de l'Empéri (Ge381).
- Vente Tajan, 19 février 2003, n°183.
Adjugé : 1 500 €