33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 274
ANTOINE CHALLIOT (actif entre 1778 et 1816)
pour Pierre SALLES (Luthier à Caen entre 1768 et après 1802)
Harpe
Bois laqué rouge et or à sept pédalier. Crosse sculptée en chapiteau corinthien, à décor de guirlandes, de feuilles d'acanthe, et de lotus.
Signée et numérotée à l'intérieur "Challiot, n°24" et à l'extérieur "Salle, luthier à Caen".
Fin XVIIIe-début XIXe.
Haut 164 Larg. 67 cm.
(Fentes, en l'état).
Provenance : vente Rouillac à Cheverny, 21 juin 1992, n°405 ; collection tourangelle.
Red lacquered wood harp from the Empire period, by Pierre Salle luthier in Caen.
La dynastie des Challiot s'illustre dans la facture de harpes à partir de 1778. Son fondateur, Antoine Challiot, à qui nous attribuons la paternité de cet instrument, vend sa production sous son propre nom ou sous celui d'autres luthiers indépendants, à l'instar de Pierre Salles, installé à Caen. Les harpes d'Antoine Challiot figurent parmi les instruments de grande qualité. Aujourd'hui, les plus grands musées dédiés à la musique et ses instruments les conservent. Par leur décor sculpté, deux harpes de la Cité de la musique (E.0996 et E.2101) en sont très proches.
Adjugé : 3 000 €