33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 276
TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1900
Régulateur de parquet sur plinthe
en acajou et placage d'acajou. Le mouvement d'horloge est signé "Planchons (1842-1921) Horloger Paris" dans un cartouche du cadran en bronze, aux chiffres romains en noir sur un cercle en acier. Une porte vitrée à deux colonnettes ornées de bronzes aux chapiteaux corinthiens donne accès aux axes de remontage. La partie centrale est rectangulaire, munie en façade d'une ronce de placage en ressaut. La base à gradins est soulignée de moulures de laiton.
Haut. 208 Larg. 43,8 Prof. 28,2 cm.
Provenance : collection parisienne.
A French 1900's mahogany wood and veneer floor clock. Movement signed "Planchons Horloger Paris" (1842-1921).
Adjugé : 2 000 €