33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 277
DANS LE GOÛT LOUIS XVI
Table de salon portant l'estampille apocryphe "E. Avril"
en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds gainés. Dessus gainé dans un encadrement. Ornementation de bronzes dorés : draperies en chute, bagues à perles, sabots et lingotière.
Haut. 72 Larg. 67,4 Prof. 42,4 cm.
Provenance : collection parisienne.
A Louis XVI style mahogany wood and veneer coffee table with gilded bronze ornamentations. Apocryphal "E. Avril" stamp.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €