33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 282
TRAVAIL LYONNAIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Fauteuil de bureau
en noyer mouluré et sculpté. Le dossier médaillon est relié aux accotoirs à manchettes reposant sur des consoles en coup de fouet. Lassise ronde repose sur des pieds gainés à cannelures rudentées.
Haut. 90,2 Larg. 63,5 Prof. 52 cm.
(Équerres en ceinture et un bras à recoller).
Provenance : propriété de Touraine.
A Louis XVI moulded and carved walnut desk chair made in the Lyon area.
La texture du noyer nous renvoie à la région lyonnaise et aux travaux de menuiserie lyonnais. La puissance du support daccotoir en « coup de fouet » rappelle les uvres de Nogaret à Lyon.
Adjugé : 900 €