33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 299
ÉMILE GALLÉ (Nancy, 1846 -1904)
Vase fuseau aux iris
Verre multicouche, gravé à l'acide. Décor d'iris en violet sur fond jaune opalescent.
Signé "Gallé".
Support postérieur quadripode en bronze doré, orné de fleurs et feuillages.
Haut. 41,5, Larg. 14 cm.
(Vraisemblablement accidenté sous la monture).
A Gallé cameo glass vase, acid-etched to produce purple iris on an opalescent yellow background.
Estimation : 500 € ~ 800 €