MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 12
HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE LÉCOLE DE BARBIZON
Lot de 5 pièces dont :
- Paysage aquarellé et signé en bas à gauche sur petit carton, 7,5 x 11 cm. Avec enveloppe portant mention « Oeuvre originale dH. Harpignies donnée le 16 décembre 12 » ;
- L.A.S., 16 décembre 1911, avec enveloppe, adressée à René et Édouard Maublanc : « Messieurs, je ne souffrirai pas une 3e fois le tapage qu'as fait cette nuit l'un de vous dans l'escalier de ma maison, je me verrai forcé de donner congé si cela se renouveler, aux locataires de cet appartement. » ;
- «Comment jai fait la connaissance du père Harpignies», manuscrit de René Maublanc, 2 pages in-8 ;
- Portrait photographique de R.M. en 1914, 11,5 x 9 cm ;
- L.A.S. de Georges Maublanc, père de René, à Edouard son fils.
HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE LÉCOLE DE BARBIZON 200-400
Lot de 5 pièces dont :
Adjugé : 200 €