MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 49
[Littérature, Poésie]
CHINE ET JAPON
Lot de 14 publications, 1910-1930 :
Michel REVON, Anthologie de la littérature japonaise des origines au XXe siècle, Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1910, br. in-12, 476 pages (en l'état).
Dr Julius KURTH, Der Japanische Holzschnitt, R. Piper & Co. Verlag, Munchen, 1911, rel. in-8, 126 pages.
Fables chinoises du IIIe au VIIIe siècle de notre ère (dorigine hindoue), traduites par Edouard CHAVANNES et ornées de 46 dessins de Andrée Karpelès, 1921, Editions Bossard, Paris, 92 pages.
Albert MAYBON, Le Japon daujourdhui, Paris, Ernest Flammarion, 1924, br. in-12, 283 pages.
Okakura KAKURO, traduit par Gabriel MOUREY, Le livre du thé, André Delpeuch édit., 1927, br. in-12, 157 pages (couv. abîmée)
Y. MATSUOKA, La Mandchourie, hier et aujourdhui, traduction et préface de N. Sakamoto, Money Paris, 1931, br. in-8, 48 pages.
N. SAKAMOTO, Ce que lon apprend aux enfants de Chine, la xénophobie, 1931, br. in-8, 37 pages.
Lart folklorique en Chine, Editions en langues étrangères, 1955, rel. in-4, 70 pages et planches HT.
William Léonard SCHWARTZ: Lappel de lExtrême-Orient dans la poésie des Etats-Unis, tiré à part de la Revue littéraire comparée, 1928, plaquette in-8, 16 pages. Envoi autographe signé ; Japan in French Poetry, tiré à part Publications of the Modern Language Association of America, 1925, plaquette in-8. Envoi autographe signé.
Kuni MATSUO et E. STEINILBER-OBERLIN, Les sectes bouddhiques japonaises, Les Editions G. Grès, Paris, 1930, br. in-8, 347 pages. Envois autographes signés.
Marie-Madeleine VALET, O-Himé-Hotaru, extrait du bulletin de la société franco-japonaise, Paris, 1919, plaquette in-8, 31 pages. Envoi autographe signé.
Téruaki KOBAYASHI, La société japonaise, étude sociologique, traduit du japonais par Junkichi Yoshida, Libraire Félix Alcan, 1914, br. in-8, 223 pages.
Sovéo GOTO, Le goût scientifique de KANGH-HI, empereur de Chine, extrait du bulletin de la maison franco-japonaise, tome IV, 1933, plaquette in-8, 16 pages. Envoi autographe signé.
Joint: Chants damour hindous, André Delpeuch édit., 1929, br. in-12 carré, 156 pages.
Adjugé : 50 €