MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 65
[Littérature, Théâtre]
JULES ROMAINS (1885-1972)
Lot de 8 ouvrages, éditions originales :
Donogoo Tonka ou les miracles de la science, conte cinématographique, N.R.F., Gallimard, 1920, br. in-12, 170 pages.
Le mariage de Le Trouhadec - La Scintillante, N.R.F., Gallimard, 1925, br. in-12, 227 pages Ex. H.C. n°824. Envoi autographe signé.
Le dictateur - Démétrios, N.R.F., Gallimard, 1926, br. in-12, 200 pages. Envoi autographe signé.
Volpone en collaboration avec Stefan Zweig - Le Déjeuner, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-12, 183 pages non coupées.
Musse précédé de sa première version Jean Le Maufranc, N.R.F., Gallimard, 1931, br. in-12, 270 pages. Envoi autographe signé.
Musse ou lEcole de lHypocrisie - Pièce en 4 actes, Collection Les cahiers de «», supplément au numéro de mai 1931, plaquette agrafée in-4, 40 pages (2 exemplaires).
Grace encore pour la terre!, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 234 pages. Ex. H.C. n°1535. Envoi autographe signé.
Adjugé : 100 €