MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 72
[Littérature, Poésie]
GEORGES CHENNEVIERE (1884-1927)
Lot de 13 ouvrages, éditions originales :
Poèmes 1911-1918, La maison des amis des livres, 1920, br. in-8 carré, 137 pages. Envoi autographe signé « A René Maublanc, en témoignage de haute estime et de cordiale amitié » et daté « 2 janvier 1922 ».
Le chant de midi. Fête pour la commémoration des morts, Paris, Alphonse Leduc & Cie, Éditions musicales, br. in-8, 38 pages (2 exemplaires non coupés).
La légende du roi dun jour, portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert, N.R.F., Gallimard, 1927, br. in-12, 60 pages. Ex. H.C. n°66 sur vélin. Envoi autographe signé et daté.
uvres poétiques, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-8, 227 pages. Ex. H.C. n°50.
Le Tour de France, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-8, 250 pages. Ex. n°50 sur vélin pur fil Lafuma.
Deux farces inédites (Louf A.E.I.O.U.), Les Humbles, Paris, 1931, agrafé in-8, 34 pages.
Pamir, poème. Orné d'une composition d'André Chennevière. Éditions Sagesse, 1933, br. in-8, 62 pages. Ex. n°69 sur papier Alfax Navarre. Dont un envoi autographe signé et daté d'André Chennevière.
Le cycle des fêtes, poèmes, Éditions du Sablier, 1940, in-8 broché, 217 pages. 2 ex. dont un sur vélin pur fil Navarre n°VI.
Joint : André CHENNEVIERE: 1940-1944, poèmes, préface de Georges Duhamel. Éditions Corréa et Cie, 1945, in-12 carré, 61 pages. Ex.n°40 sur vélin marais crèvecur. André CUISENIER: Hommage à Georges Chennevière, poème, Points & contrepoints, 1952, plaquette in-8, 7 pages. Envoi autographe signé; Georges Chennevière, préface de Jules Romains. Éditions Seghers, 1969, in-12 carré, 192 pages. Envoi autographe signé. Maurice PARIJANINE: La poésie de Georges Chennevière, article paru dans «revue européenne», n°11 de novembre 1927.
Estimation : 100 € ~ 200 €