MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 104
JEAN RIVAIN (1883-1957), ECRIVAIN ET SOCIOLOGUE, ET MARIE-ANGE DE COURVILLE SON EPOUSE, 1922-1944
Lot de 35 pièces, dont :
- 2 L.A.S. de Marie-Ange RIVAIN adressée à René Maublanc, 1932 et 1938, dont longue L.A.S. de 6 pages in-8 écrite le 21 septembre 1932 lui annonçant quelle souhaite monter la pièce « Politique malgré lui », coécrite par Maublanc et Couchoud, dans son théâtre de la Petite Scène, ayant déjà réfléchi aux comédiens et comédiennes, etc ;
- 6 L.S., 1933, Jean RIVAIN à entête « Cinérêve » ;
- L.A.S. dAndré BELLESORT (1866-1942), poète et essayiste, à Marie-Ange Rivain, signée de Etienne Marcel DECROUX, Abel BONNARD, François MAURIAC, Abel HERMANT, Paul VALÉRY, Gabriel HANOTEAUX, Émile MÂLE, Maurice DONNAY, Georges DUHAMEL, Pierre BENOIT, Georges GOYAU, Louis MADELIN, etc ;
- 16 L.A.S. et L.S. Jean RIVAIN, entête « La Nouvelle France », 1937-1939, invitant à plusieurs reprises R.M. à participer aux tables rondes mensuelles quil organise sous lappellation de colloques ; R.M. accepte dy participer une seule fois en mai 1937 ayant fait le choix de donner une conférence sur Fourier ; lassociation lui envoie après publication de son article deux chèques pour ses droits dauteur, lesquels R.M. refuse et sexplique dans un brouillon de lettre ;
- 7 exemplaire de la revue « La Vérité aux Français - Cahiers de la Nouvelle France », 1937 (n°1, 7 à 10 et 12) ;
- Envoi du 13 novembre 1944 : « Note sur la manière de composer le conseil de lordre des académies morales et sociales de la nouvelle France et des cercles dunité française » 1 page in-4 + « Centre français de synthèse - note n°7 du 30 octobre 1944 Sur les académies morales et sociales de la nouvelle France (
) communiquée au Général de Gaulle », 2 pages in-4 ;
Adjugé : 150 €