MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 127
[Guerre 1939-1945, Résistance]
ALBUM DART CLANDESTIN, juin 1944
Vaincre, témoignage des peintres français, album de 12 lithographies, édité par le Front National des peintres au profit des francs-tireurs et partisans français, quelque part en France juin 1944, 48me mois de loccupation allemande ; 12 planches recto-verso par André Fougeron, Edouard Goerg, Edouard Pignon, Boris Taslitzky (déporté à Buchenwald), André Aujame, Berthome Saint-André, Ladureau, Montagnac, etc, 32,5 x 27,5 cm. Ex. n°69/300 avec envoi daté et signés par les artistes. La majorité des planches portent la signature manuscrite de lartiste.
Rarissime.
Faisant suite à lappel à créer un « Front national de lutte pour la liberté et lindépendance de la France » lancé par le Parti communiste français clandestin en mai 1941, de nombreux artistes et intellectuels créent des comités professionnels de ce mouvement de résistance. Le Comité des Artistes plasticiens est animé par le peintre André Fougeron. Au printemps 1944, ce comité édite clandestinement lalbum Vaincre rassemblant douze planches lithographiques, vendues au profit des FTP, réalisées à Paris à 300 exemplaires par limprimeur lithographe Marcel Mannequin.
Adjugé : 1 000 €