MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 142
[Editions, Littérature, Communisme]
LA BIBLIOTHEQUE FRANÇAISE, 1944-1949
Lot de 18 ouvrages, en majorité br. in-12 :
Edith THOMAS, dit Jean LE GUERN, LArrestation, édition clandestine, 1944, feuillets pliés in-16, 8 pages. André WURMSER : Lenfant enchainé, 1946, 253 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Ladolescence est le plus grand des maux, 1946, 287 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Notre jeunesse, 1947, 262 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Un homme vient au monde Interdiction de séjour, 1949, 499 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Léonid LEONOV, La prise de Vélikochoumsk, collection Europe, 1946, 249 pages. Ex. S.P. Elsa TRIOLET, Les fantômes armés, 1947, 331 pages. Ex. S.P. Vladislav VANCURA, La fin des temps anciens, collection Europe, 1947, 281 pages. Ex. S.P. Jean-Richard BLOCH : La nuit kurde,1946, br. in-8, 347 pages. Ex. S.P. ; Les plus belles pages de Jean-Richard Bloch, présentées par Louis Aragon, 1948, 297 pages. Ex. S.P. Yves FARGE, La guerre dHitler continue, Paris, 1948, 267 pages. Jean LAFITTE, Nous retournerons cueillir les jonquilles, 1948, 205 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Jules de la MADELENE, Le marquis des Saffras, illustré par L. Sabatier, préface dAragon, 1949, 318 pages. Ex. S.P. Melpo AXIOTI, XXe siècle », 1949, 174 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Louis ARAGON : Les communistes (février septembre 1939), La Bibliothèque Française, 1949, br. in-12, 265 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Estimation : 50 € ~ 100 €