MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 147
PAUL LANGEVIN (1872-1946), PHYSICIEN ET DIRECTEUR DE L'ECOLE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE
Lot de 25 pièces, dont :
- 4 L.A.S. et L.S., 1940-1945, adressées à René Maublanc ;
- « Culture et humanité » texte tapuscrit de lexposé de Paul Langevin, 5 pages in-4 ;
- Discours de M. Langevin au congrès de lUnion national des Intellectuels en juin 1946 ; tapuscrit de 9 pages in-4 ;
- Articles rendant hommage à Paul Langevin, au lendemain de sa disparition dont la traduction tapuscrit du texte dAlbert EINSTEIN, tapuscrit de John DESMOND BERNAL ; manuscrit et tapuscrit de Paul DUPUY, télégramme de luniversité de Moscou ;
- « A la gloire de Paul Langevin », grand amphithéâtre de la Sorbonne, 25 février 1947, programme de lhommage rendu par lUnion nationale des Intellectuels ;
- « Hommage à Paul Langevin », Cahiers de lUniversité libre n°3, UFU, br. in-8, 72 pages ;
- Portrait de Paul Langevin par Pablo Picasso, lithographie, 22,5 x 16 cm ;
- Extraits de journaux ; discours inaugural de lEncyclopédie par Langevin le 10 juin 1945 ; « Sur Paul Langevin - à Radio-Alger - enregistré le 27 novembre 1947 », « Causerie pour lUnion rationaliste à la radio 28 décembre 1947 », manuscrits de R.M..
Adjugé : 400 €