MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 159
[Editions, Littérature, Résistance]
LES EDITIONS DE MINUIT, 1943-1982
Lot de 19 publications , br. in-16 et in-12 :
Jean BRULLER, dit Vercors : Le silence de la mer, seconde édition, 1943, 90 pages ; Le silence de la mer, 1945, 90 pages ; La marche à létoile, 1945, 93 pages ; La marche à létoile, 1946, 93 pages ; Les armes de la nuit, 1946, 123 pages ; Les armes de la nuit, 1947, 123 pages. Louis ARAGON, dit François La Colère, Le musée Grévin, poème, 1943, 29 pages. Jean CASSOU, dit Jean Noir et Louis ARAGON, dit François La Colère, 33 Sonnets composés au secret, 1944, 77 pages. Edith THOMAS dite Auxois, Contes dAuxois, 1944, 60 pages. [Collectif] LHonneur des poètes, Europe, 1944, 125 pages. Lucien SCHELER : Jean-Paul MARAT, 1945, 173 pages. Envoi autographe signé ; La lampe tempête, 1946, br. in-8, 82 pages. Ex. sur vélin n°23. Envoi autographe signé Claude MORGAN, La marque de lhomme, 1946, 234 pages (couv. en létat) [Collectif], Chroniques de minuit, troisième cahier, 1946, 214 pages. Léon BRUNSCHVICG, Agenda retrouvé, 1892 et 1942, 1948, 247 pages. Janine BOUISSOUNOUSE et Louis de VILLEFOSSE, Printemps sur le Danube, 1955, 257 pages. Envois autographes signés. Marguerite DURAS, La maladie de la mort, 1982, 61 pages.
Joint : Pages dhistoire
Appels et discours du général de Gaulle 1940-1944, 2e édition publiée en France sous loccupation allemande, 1944, br. in-16, 144 pages. Les cahiers de libération n°1, ce volume a été achevé dimprimer sous loccupation nazie le 25 septembre 1943, br. in-8, 60 pages.
Adjugé : 180 €