MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 162
[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITEURS FRANÇAIS REUNIS, 1949-1959
Lot de 36 publications , en majorité br. in-12 :
Paul LABERENNE : Paul Langevin, la pensée et laction, couv. illustrée par PICASSO, 1950, 357 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté ; Lorigine des mondes, 1953, 70 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. André STIL : La Seine a pris la mer et 6 autres histoires pour la paix, 1950, 211 pages. Envoi autographe signé : « A R. Maublanc en espérant que ce livre aura plus de chance que « le mot mineur, camarade
» qui ne fut pas digne dêtre cité dans la Pensée. Fraternellement » ; Le premier choc, au château deau, 1951, 256 pages. Envoi autographe signé ; Le coup du canon (le premier choc), 1952, 285 pages. Envoi autographe signé. Pierre DAIX : Dix-neuvième printemps, 2 ex., 1950, 407 pages. Envoi autographe signé ; La dernière forteresse, 1952, 334 pages. Envoi autographe signé et daté ; Trois jours de deuil et une aurore, 1953, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Sept siècles de roman, 1955, 488 pages non coupées. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté « à René Maublanc cette suite inattendue de ses leçons son camarade ». André WURMSER, Un homme vient au monde Denise retrouvée, 1950, 348 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Gilette ZIEGLER, Jétais au P.S.F, 1950, 237 pages. Envoi autographe signé. Janine BOUISSOUNOUSE, Dix pour un,1950, 198 pages. Envoi autographe signé. Roger VAILLAND, Le colonel Foster plaidera coupable Pièce en 5 actes, 1951, 157 pages. Envoi autographe signé. Louis de VILLEFOSSE, Souvenirs dun marin de la France Libre, 1951, 326 pages. Envoi autographe signé. René JOUGLET, Les paysans, enfance et jeunesse, 1951, 252 pages. Envoi autographe signé. Jules VALLES, La rue à Londres, préface de Lucien Scheler, 1951, 253 pages (manque à la couv.). Envoi autographe signé de Lucien Scheler. Pierre ABRAHAM, Tiens bon la rampe !,1951, 275 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Henri BASSIS, Celui de France que nous aimons le plus », fresque dramatique et lyrique mise en musique par Joseph Kosma, 1952, 67 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Jean Pierre CHABROL, La dernière cartouche, 1953, 478 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Dominique DESANTI, A bras le corps, 1953, 365 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé : « A mon cher camarade René Maublanc, ce premier roman dune usine et le bien amical souvenir de ». Hélène PARMELIN, Matricule 2078 (lAffaire Henri Martin), Ill. couverture par Picasso, 1953, 417 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Marie-Louise BARRON, Roqueblanque, 1953, 522 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Yves FARGE, Un simple mot, nouvelles, 1953, 200 pages. Envoi autographe signé Lou SIN, traduit par Paul JAMATI, La véritable histoire de Ah Q, 1953, 120 pages. Envoi autographe du traducteur. André WURMSER et Louise MAMIAC, Aux meilleurs français et aux pires (lettres de Budapest), 2 tomes, 1954, 247 pages. Ex. S.P. Envoi autographe et signatures des deux auteurs. Elsa TRIOLET, Lhistoire dAnton Tchekhov, sa vie, son uvre, 1954, 203 pages. Envoi autographe signé. Claude MORGAN, Yves Farge, 1954, 279 pages. Siao TSIEN, traduction de Paul Jamati, Leur terre, ils lont gagnée, 1954, 170 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé de Jamati. Boris TASLITZKY, Tu parles
chronique, 1959, 219 pages. Emmanuel KAZAKIEVITCH, traduit du russe par Madeleine PERUS, LEtoile. Prix Staline 1947, 1949, 173 pages. Vasiliei AJAEV, Loin de Moscou, 1950, 321 pages. Ilya EHRENBOURG, Le neuvième flot (lame de fond), 1953, in-8 broché, 310 pages.
Joint : André STIL, Levers de rideau sur la question du bonheur, avec ill. de Fernand LÉGER, Les éditeurs français réunis, 1955, broché in-4, 60 pages. Ex. H.C. Envoi autographe signé. Les poètes de la commune, préface de Jean Varlot, 1951, br. in-12, 168 pages. Ex. S. P.