MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 165
[Littérature]
COLETTE (1873-1954)
Lot de 12 publications :
Sept dialogues de bêtes, ill. de 90 dessins de Jacques NAM, Paris, Mercure de France, 1913, br. in-8, 181 pages. La paix chez les bêtes, frontispice de STEINLEN, Paris, Editions Georges Grès, 1916, br. in-12, 242 pages. La Maison de Claudine, J. Ferenczi et fils, Paris, 1922, br. in-12, 252 pages La fin de chéri, 34 bois originaux de Constant LE BRETON et Paul ALLIER, Le livre de Demain, 1938, br. in-8, 125 pages. Trois
Six
Neuf, Corrêa, 1946, br. in-16, 107 pages. En pays connu, Ferenczi, 1950, br. in-12, 237 pages. Limplaquable Siska, couv. ill. par Raphaël KIRCHNER, Albin Michel, s.d., br. in-12, 333 pages (en létat). Mitsou, 16 bois originaux de Hermann PAUL, Arthème Fayard, s.d., br. in-8, 94 pages (couv. en létat).
Joint : Edouard DULAC, Histoires Gasconnes, Les Editions de France, Paris, 1925, br. in-12, 257 pages. Jean GALTIER BOISSIERE, La bonne vie, Paris, Bernard Grasset, 1930, br. in-12, 277 pages. Georges COURTELINE, Messieurs les ronds de cuir, 2 vol. Albin Michel ; s.d., in-12 br., 77 et 76 pages.
Adjugé : 20 €