MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 166
[Littérature]
ANATOLE FRANCE (1844-1924)
Lot de 28 publications :
Aux étudiants discours prononcé à la maison des étudiants le samedi 28 mai 1910, Editions dart Edouard Pelletan, Paris, 1910, br. in-4, 64 pages (en létat) Thaïs, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 350 pages. La rotisserie de la reine pédauque, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 388 pages (en létat) La rotisserie de la reine pédauque, collection le Zodiaque, Calmann-Lévy éditeurs, 244 pages. Le lys rouge, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 411 pages. Vers les temps meilleurs, Editions dart Edouard Pelletan, 1906, br. in-8, 112 pages (en létat) Opinions sociales, tome 1 et 2, Bibliothèque socialiste, Paris, Société Nouvelle de librairie et dédition, 1903 et 1906, br. in-16, 97 et 217 pages (en létat). Faites haïr la haine, discours prononcé par Anatole France le 8 août 1919, Coopérative dédition et de librairie de la fédération Marseille, 1919, plaquette in-16, 12 pages.
Joint : Emmanuel CHRYSOSTOME, Anatole France, exposé positif Souvenirs personnels, chez lauteur, Athènes, 1925, br. in-8, 118 pages. Michel CORDAY, Anatole France daprès ses confidences et ses souvenirs, Paris, André Delpeuch, 1928, br. in-8, 246 pages. Charles BRAIBANT, Le secret dAnatole France du boulangisme au Panama, Denoël & Steele, 1935, br. in-12, 240 pages. Envoi autographe signé. Léon CARIAS, Les carnets intimes dAnatole France, Emile-Paul, 1946, br. in-12, 160 pages. Ex. n°231 sur vélin de Ruysscher. Marcel LE GOFF, Anatole France à la Béchellerie, propos et souvenirs, Editions Albin Michel, 1947, br. in-8, 373 pages. Jacques SUFFFEL, Anatole France par lui-même, Aux éditions du Seuil, 1954, br. in-12, 191 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. P. GRUNEBAUM-BALLIN, Le credo rationaliste dAnatole France, tiré à part de « Le Courrier Rationaliste », du 27 mars 1955, plaquette in-8. Henriette PSICHARI, Anatole France Pages choisies, Editions sociales, 1956, br. in-12, 160 pages. Envoi autographe signé. 10 numéros « Le Lys Rouge » revue trimestrielle publiée par la Société Anatole France, 1946 à 1949 n°10-11 doctobre-novembre 1924 « de la revue « La paix par le Droit » contenant reproduction dune lettre inédite dAnatole France. ». n° spécial de la revue de Touraine « Tours-France » de novembre 1954.