MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 168
[Philosophie, sociologie, religion]
REUNION DOUVRAGES PHILOSOPHIQUES, 1898-1957
Lot de 42 publications :
Alfred DUMESNIL, Libre, Alphonse Lemerre édit., 1895, br. in-12, 340 pages. MECISLAS GOLBERG, La morale des Lignes, Librairie Léon Vanier, Paris, 1908, br. in-12, 196 pages. 2 ex. La philosophie de Georges Courteline, Ernest Flammarion, 1917 et 1922, br. in-16 et in-12, 186 et 190 pages. Jérôme et Jean THARAUD, Lombre de la croix, Plon, 1920, br. in-12, 306 pages. Emile-Auguste CHARTIER sous pseudonyme ALAIN : Les propos dAlain, tomes 1 et 2, N.R.F., Gallimard, 1920, br. in-12, 246 et 264 pages. Editions originales. ; Système des Beaux-Arts rédigé pour les artistes en vue dabréger leurs réflexions préliminaires, Paris, Edition de la Nouvelle revue Française, 1920, br. in-8, 334 pages. Edition originale. Ex. n°553 sur vélin pur fil Lafuma de Voiron. Arthur DREWS, Le mythe de Jésus », traduit de lallemand par Robert Stahl. Payot, Paris, 1926, br. in-8, 254 pages. Envoi autographe signé. James George FRAZER, Lhomme, Dieu et limmortalité, traduit de langlais par Pierre Sayn, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1928, br. in-4, 330 pages. Prosper ALFARIC, Laromiguière et son école, étude biographique, Les Belles Lettres, Paris, 1929, br. in-12, 324 pages. Envoi autographe signé. Edouard DUJARDIN : Le Dieu Jésus Essai sur les origines et la formation de la légende évangélique, Albert Messein, Paris, 1927, br. in-8, 260 pages. Envoi autographe signé. ; Grandeur et décadence de la critique, sa rénovation Le cas de labbé Turmel, Albert Messein, Paris, 1931, br. in-8, 165 pages. ; La première génération chrétienne, son destin révolutionnaire, Albert Messein, Paris,1935, br. in-8, 412 pages. Envoi autographe signé. Félicien CHALLAYE, Esthétique classe de Philosophie, Librairie Fernand Nathan, 1929, br. in-12, 198 pages. Envoi autographe signé. Lucien HERR, Choix décrits Politique Philosophie, histoire, philologie, 2 tomes, Les Editions Rieder, Paris, 1932, br. in-12, 282 et 292 pages. Charles ANDLER, Vie de Lucien Herr, Rider éditeur, Paris, 1932, br. in-8, 334 pages. Célestin BOUGLÉ, Socialismes français, collection Armand Colin, 1932, br. in-12, 200 pages. Envoi autographe signé. Gérard SERVÈZE, Léglise, Editions du carrefour, Paris, 1934, br. in-8, 340 pages. Envoi autographe signé. Pierre SALZI, La sensation, étude de sa genèse et de son rôle dans la connaissance, Librairie Félix Alcan, 1934, br. in-8, 198 pages. Envoi autographe signé et daté. Georges LACOMBE, Une lettre philosophique de Jules Lachelier, avant-propos de Georges LACOMBE, chez lauteur, Bayonne, avril 1934, plaquette in-8, 6 pages. Envoi autographe signé. Charles BLONDEL : La mentalité primitive, préface de Lévy-Bruhl, Delamain & Boutelleau, Paris, br. in-12, 122 pages ; Introduction à la psychologie collective, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. Adolphe GRAND, Rappel au bon sens ou du danger de lanalyse et des fictions, Editions Jouve, Paris, 1935, br. in-12, 98 pages. Maurice WEBER, La valeur culturelle des mathématiques, Paris, Librairie de lEnseignement technique, 1935, plaquette in-8, 7 pages. Envoi autographe signé. A.M. AUZENDE, Un pas en avant, essai de philosophie populaire, Librairie Tacussel, Marseille, 1935, br. in-12, 86 pages. Envoi autographe signé et daté. Armand CUVILLIER, Introduction à la sociologie, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. Envoi autographe signé. (en létat) Collectif et avant-propos de Célestin BOUGLE, Inventaires III Classes moyennes, Librairie Félix Alcan, 1939, br. in-12, 354 pages. Louis VALLON, Socialisme expérimental, Editions du centre polytechnicien détudes économiques, 1936, br. in-8, 152 pages. Envoi autographe signé. HEGEL, traduction par Henri LEFEBVRE et N. GUTTERMAN Morceaux choisis, N.R.F., Gallimard, 1939, br. in-8, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Henri de LUBAC, Le drame de lhumanisme athée, Editions Spes, Paris, 1944, br. in-8, 412 pages. Marcel COHEN, Linguistique et matérialisme dialectique, Ophrys, Gap, 1948, plaquette in-8, 19 pages. Joint : L.A.S., 27 mai 1949, 1 page in-8. Mihai RALEA, Explication de lhomme, Presses Universitaires de France, 1949, br. in-8, 299 pages. Envoi autographe signé : « Au camarade R. Maublanc, en souvenir de nos années détudes au « centre de documentation sociale » à lécole normale supérieure, profonde amitié ». Jean-François REVEL, Pourquoi des philosophes ?, Julliard, 1957, br. in-12, 174 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Jacques NICOLLE, La science au service de lémancipation de lhomme, Editions Liberté, Alger, s.d., plaquette in-8, 38 pages. Divers numéros de revues.