MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 170
[Littérature]
PAUL CLAUDEL (1868-1955)
Lot de 31 publications :
uvres complètes, N.R.F., Gallimard, 1950 à 1967, 24 vol. br. in-8 (manque tome 6 et 13). Ex. n° 209/3000, tiré sur vergé des papeteries Navarre de Voiron. Le Bestiaire Spirituel, Mermod, Lausanne, 1949, br. in-12, 154 pages. Ex. n°1241/1500. Cinq grandes odes suivies dun processionnal pour saluer le siècle nouveau, N.R.F., Gallimard, 1956, br. in-12, 184 pages. Contacts et circonstances, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 268 pages. Art poétique, Paris, Mercure de France, 1951, broché in-12, 170 pages. Mémoires improvisés, N.R.F., Gallimard, 1954, broché in-8, 349 pages. Conversation sur Jean Racine, N.R.F., Gallimard, 1956, br. in-8, 47 pages. Ex. n°1649/3500 sur alfama Marais.