MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 172
[Littérature, poésie]
LOUIS ARAGON (1897-1982)
Lot de 12 publications :
Hourra lOural, poèmes, Denoël et Steele, 1934, br. in-8, 150 pages. Envoi autographe signé ; Les beaux quartiers, Denoël et Steele, 1936, br. in-8, 503 pages. Ex. S.P. Envoi autographe (en létat) ; La Diane française, Collection poésie 45, Editions Pierre Seghers, 1946, br. in-8, 90 pages ; Le nouveau crève-cur, poèmes. Gallimard, N.R.F., 1948, br. in-12, 120 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé Les communistes (février septembre 1939), La Bibliothèque Française, 1949, br. in-12, 265 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Le neveu de M. Duval suivi dune lettre dicelui à lauteur de ce livre, Les Editeurs français réunis, 1953, br. in-8, 236 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Le roman inachevé, Gallimard, N.R.F., 1956, br. in-8, 255 pages. Envoi autographe signé ; Les voyageurs de limpériale, Gallimard, N.R.F., 1947, br. in-8, 627 pages. Envoi autographe signé (couv. en létat) ; La semaine sainte, Gallimard N.R.F., 1958, br. in-8, 598 pages. Envoi autographe signé « à René Maublanc, ce Géricault volé qui trouvera cette fois jespère où saccrocher » ; Théâtre/Roman, N.R.F., Gallimard, 1974, br. in-8, 452 pages ; La mise à mort, N.R.F., Gallimard, 1978, br. in-8, 421 pages.
Joint : Collectif, Guirlande dAragon privé de ses droits civiques, Editions Réclame, 1949, plaquette in-8, [18] pages.
Adjugé : 150 €