MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 178
[Art]
ART DECO, PUBLICITE
Lot de 14 publications :
Catalogue déchantillonnage de tissus, les nouveautés de lété 1938, Gaston Verbié, Paris (34 bd de Sébastopol, IVe), grand in-fol. à litalienne Prospectus pour « La Toile dAvion », commerçant en linge de maison et vêtements à Paris. Vers 1936, plaquette in-8, couverture illustrée daprès aquarelle de Van Dongen. 12 prospectus/brochures publicitaires dont 11 « Aux Trois quartiers, boulevard de la Madeleine Paris » avec couvertures illustrées daprès Cavaillès, Marianne Clouzot, Kisling, etc, années 1930.
Adjugé : 700 €