MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 180
[Art]
CINEMA, 1921-1957
Lot de 7 publications :
Louis DELLUC, Charlot, M. de Brunoff édit., [1921], br. in-8, 104 pages. Léon MOUSSINAC, Lâge ingrat du cinéma, Sagittaire, 1946, br. in-12 187 pages. Envoi autographe signé. Léopold SCHLOSBERG, Les censures cinématographiques, Publications de lunion rationaliste, 1955, br. in-8, 99 pages. Georges SADOUL : Histoire générale du cinéma : linvention du cinéma 1832-1897, Editions Noël, 1946, br. in-8, 362 pages. Envoi autographe signé (en létat) ; Les merveilles du cinéma, Les éditeurs français réunis, 1957, br. in-12, 252 pages. Envoi autographe signé (couv. en létat) ; 2 ex. Vie de Charlot, Les Editeurs français réunis, 1957, br. in-12, 266 pages. Envoi autographe signé.
Adjugé : 140 €