ARTS GRAPHIQUES
Lot 19
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Les barques à Dieppe
Encre sur papier, signée en bas à droite.
Haut. 12,5, Larg. 18,5 cm (à vue).
Provenance : ancienne collection du Docteur Bensaude.
« Luce, « le peintre au nom de la lumière », est resté sa vie entière le peintre de lhomme. La brève période où il sadonna à une pratique stylistique précise, presque abstraite, celle des néo-impressionnistes, pointilliste ou « divisionniste » est certes remarquable mais ne constitue quun épisode dans une existence que bercent les rêves simples, ensoleillés ou embrumés, de lhomme. »
in Catalogue de luvre peint - tome 2, de Jean Bouin-Luce et Denis Bazetoux, tome 1, p. 14.
Adjugé : 300 €