ARTS GRAPHIQUES
Lot 36
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)
Navire à marée basse
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Porte au dos le cachet de la galerie Engrand, 13 rue de labbaye, Paris 6e, J,B Jongkind, juin 1944.
Haut. 18,5, Larg. 24,5 cm.
Provenance : collection du Docteur Bensaude ; par descendance, Garches.
Bibliographie : Adolph Stein, "Jongkind, Peintures I", éd. Brame & Lorenceau. uvre à mettre en relation avec Bateaux sur une plage à marée basse, 1945, p. 72, collection particulière.
« Ses vues dhiver étaient très recherchées par les collectionneurs, aussi bien dans son pays quà létranger, et jusquau Tsar de Russie. Jongkind était également apprécié pour ses vues portuaires, baignées par la lune, telles que celles des villes de Rotterdam, Dordrecht et Anvers. Jongkind développa là aussi son style personnel, ennemi de toute forme de romantisme, à laide de larges touches de pinceaux et deffets de lumières contrastés. Cest avec ce genre de peintures quil influencera des artistes qui seront connus plus tard comme les impressionnistes ».
in Jongkind, Peintures I, Adolph Stein, éditions Brame & Lorenceau, p. 12 et 13.
Adjugé : 3 100 €