ARTS GRAPHIQUES
Lot 47
FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914) d'après GUSTAVE MOREAU (1826-1898)
Le lion amoureux, 1886
Eau-forte contresignée au crayon en bas droite, cachet à sec "ES" ; légendée : "October 1st 1886, London. Published by Boussod Valadon & Cie, successors of Goupil & Cie, 116 & 117 New Bond Street W and 9 rue Chaptal Paris. Copyright registered."
Haut. 33,5, Larg. 25,5 cm.
Dans un spectaculaire cadre en bois mouluré et doré (Haut. 64,5, Larg. 54,5 cm)
Lorsqu'Antoni ROUX (1833-1914) commande une suite des fables de la Fontaine au peintre symboliste Gustave MOREAU, il n'imagine pas le succès que cette entreprise rencontrera. Une première suite de 25 feuilles, dont Le lion amoureux, est réalisée pour l'exposition de 1881. En 1885-1886, le mécène commande au graveur Félix BRACQUEMOND d'interpréter certains de ses chefs d'uvres qui seront exposés dans la galerie Goupil à Paris puis au Salon de 1887.
Adjugé : 500 €