ARTS GRAPHIQUES
Lot 57
MARCEL LEPRIN (1891-1933)
La place Blanche
Toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Haut. 45,5, Larg. 55 cm.
Provenance : collection du Docteur Bensaude ; par descendance, Garches.
uvre à mettre en relation avec "Le moulin de la Galette" conservé au musée Carnavalet, Paris (P2157).
« On connaît surtout un Leprin paysagiste. Comme il produisit beaucoup sur le thème de Montmartre, on essaya, à ses débuts, une tentative détouffement dans la grande ombre de Maurice Utrillo. Il neut aucune peine à sen dégager dans lesprit de ceux qui, Suzanne Valadon en tête, reconnaissaient loriginalité de ses mises en page et le choix des motifs passés au crible de son indéniable personnalité. Sa peinture raconte, sans tricherie. Elle trahit ce quil tente de garder secret. Et cela avec une candeur, un abandon, une franchise, qui nous obligent à entrer dans son domaine intime, à nous promener en écoutant les histoires quelle a enregistrées, les histoires quil se racontait à lui-même. ».
in Marcel Leprin et ses amis, Musée Galliera, imprimerie Kapp, p. 7.
Adjugé : 2 200 €