ARTS GRAPHIQUES
Lot 157
MICHEL KIKOÏNE (Russe, 1892-1968)
Coin d'atelier
Huile sur toile, signée en bas à droite "Kikoïne".
Haut. 81, Larg. 100 cm.
Expositions : Paris, salon des Tuileries, Palais Galliera 1958.
Bibliographie : Jean Cassou, Edouard Roditi, Mendel Mann, Jacques Yankel, "Kikoïne", Paris 1973, n°637 reproduit p. 337.
Certificat n°90082 par Claude Marumo, du 17 avril 1990.
Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €