ARTS GRAPHIQUES
Lot 184
ANTOINE VOLLON (1833-1900)
Troupeau de vaches
Aquarelle, signée et dédicacée à Monsieur Charrier.
Haut. 15, Larg. 31 cm.
JOINTS :
- Isidore MEYER, Petite fille à la raquette. 1841, dessin.
- Deux aquarelles monogrammées LB.
- Eugène MORAND, aquarelle dédicacée à Émile Charrier
- Paysage méditerranéen, toile cartonnée.
Provenance : ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), notamment diplomate en Russie (1917-1919, 1925-1928, 1940-1941), en Espagne (1937-1938) et en Afrique du Nord (1928-1932, 1938-1940, 1946-1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.
Adjugé : 250 €