CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 261
PARIS. GEORGES PIQUEFEU.
PAIRE DE MÉDAILLONS en grès émaillé vert à usage de décors de poêle aux figures de vieillards casqués et laurés. Marque en creux "G. Picquefeu Paris".
Diam. 34,5 cm.
(petits éclats)
Provenance : famille Marcille à Fleury-Mérogis ; par descendance, Tours.
Successeur d'un élève des frères Trabucchi, Georges Picquefeu reprend la manufacture de faïence de P. Barbieri, au 35 rue d'Amboise à Paris, avec laquelle il obtient une médaille de bronze à l'exposition universelle de 1878 et la médaille d'argent à celle de 1889. Il est spécialisé dans la faïence "blanche, de couleur ou décorée pour chauffage et décoration monumentale."
Adjugé : 50 €