CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 334
VITRINE DEMI-LUNE en placage d'acajou et éléments en bonze. Elle présente une façade galbée en verre divisée à trois parties. La partie centrale s'ouvrant par un ventail. Le piétement est à pieds en gaine.
Dessus en marbre brèche de Tavira ceint d'une galerie en laiton.
Style Transition, Louis XV-Louis XVI, époque Napoléon III.
Haut. 139, Larg. 69, Prof. 30 cm.
(en l'état)
JOINT : CHEVET À RIDEAU en noyer, avec un plateau en marbre gris encastré. Les montants sont renflés sur pieds balustres avec une tablette d'entrejambe. Début XIXe.
Haut. 73, Larg. 44, Prof. 30 cm
(en l'état)
Adjugé : 160 €