CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 419
Paul COMOLÉRA (1813-1890) pour CHOISY LE ROI
Coq
Important sujet en barbotine, faïence polychrome à décor d'un coq et d'une gerbe de blé formant vase. Signé sur la terrasse.
Haut. 66 cm.
(accidents à la queue et au vase)
Paul Comoléra, sculpteur animalier parisien, élève de François Rude, représente essentiellement des animaux domestiques et des oiseaux, tel ce fier gallinacé.
Adjugé : 900 €