CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 481
ALLEMAGNE. Belle CHOPE DU RÉSERVISTE WEIBEL dans la 4e compagnie du 2e régiment de la garde de Fuls à Berlin, 1910-1912. Couvercle en étain orné d'une figurine d'un soldat avec l'inscription "Reserve Hat Ruh". Le corps en céramique à fin décor polychrome de scènes d'entrainement, du château royal, de différents personnages avec les noms de la réserve. La base à décor d'armoiries, de guirlandes et de rubans.
Haut. 34 cm.
Adjugé : 100 €