OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE
Lot 486
COUPE sur PIÉDOUCHE en argent. La coupe au décor de godrons et de palmettes, les anses à double enroulements. Elle repose sur une base rectangulaire terminée par des griffes de lion. Le bassin indépendant en argent à anse mobile.
Poinçons Vieillard (1819-1838).
Maître Orfèvre : JFI, un oiseau tourné vers la gauche.
Haut. 18, Long. 25,5 cm.
Poids net 1.410 g.
Adjugé : 1 900 €