OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE
Lot 509
MÉNAGÈRE en argent pour vingt-quatre convives réunissant CENT-CINQUANTE-QUATRE pièces, modèle monogrammé "ChD" à fleuron, filets et agrafes comprenant :
- VINGT-QUATRE GRANDS COUVERTS, fourchettes et cuillères,
- VINGT-QUATRE GRANDES FOURCHETTES,
- VINGT-QUATRE COUVERTS à ENTREMET, fourchettes et cuillères,
- VINGT-QUATRE petites CUILLERS,
- une LOUCHE, une CUILLER à CRÈME et HUIT PELLES à SEL.
Poinçon Minerve.
Maître orfèvre Hénin & Fils (1872-1875), 77, rue des Archives à Paris.
Dans son écrin à trois plateaux foncés de feutrine rouge, signé "MOUCHELET À ROUEN" sur la serrure. Ernest Mouchelet installé 31 rue de l'Impératrice à Rouen.
Poids total 8.973 g.
Provenance : ménagère achetée d'après la tradition familiale au Crédit Municipal avant 1922 suite à un dépôt non honoré de la famille de José Maria de Heredia (1842-1905).
Adjugé : 5 300 €