Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 13

Antoine HENNEQUIN (1786-1840) avocat et homme politique. 4 L.A.S., 1818-1836 ; 7 pages in-4 ou in-8, adresses.
25 septembre 1818, à Jullien de Paris : il propose un rendez-vous pour leur projet... Vendredi 27, au même : il passera demain pour régler sa note... 21 janvier 1834, au comte de Lostanges, recommandant une institution qui fera du bien, et qui a besoin de publicité... Ormesson 9 octobre [1836], à son fils Victor, sur des questions de jurisprudence, rappelant que " les douleurs de l'Innocent sont le plus grand désordre qu'il y ait au monde "... Sa Législation des mines va passer dans le prochain numéro de La France départementale... Il parle aussi de la presse... On joint un portrait, et 2 l.a.s. de Victor Hennequin à Jullien de Paris relatives à la biographie de son père (11 p. in-8).