AFFICHES d'ARTISTES
Lot 88
[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :
« RHUMS BOURBON / Rhie St Denis 8 rue du Port (Ile Bourbon) / G. Durand ». Vers 1898. Env. 200 x 129 cm (plis, petites déchirures et petits manques, rousseurs/salissures). Rarissime épreuve.
Carl Happel (1819-1914)
« Rhum Jamaïque / BLACK HEAD RUM / Importateurs Pastureau frères & Cie Bordeaux ». Signée. Vers 1898. Env. 100 x 130 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
« GLADSTONES RUM ». Vers 1898. Env. 80 x 60 cm (plis, manque en haut à droite, déchirures, rousseurs/salissures).
Adjugé : 1 600 €