AFFICHES d'ARTISTES
Lot 97
[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :
Albert Mantelet (1858- ?)
Gambrinus, roi mythique de Flandre et de Brabant, symbole des amateurs de bière. Affiche avant la lettre. Signées. Vers 1895. 2 exemplaires. Env. 128 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Albert Mantelet (1858- ?)
Brasserie FREUDENTHALLER / Rothensbach Succ. Nantes. Signée. Vers 1895. Env. 56 x 38 cm (plis, petites déchirures, manques, rousseurs/salissures).
Adjugé : 480 €