MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 315
[Principauté dOrange - Comtat-Venaissin]
LA DIPLOMATIE SECRÈTE SOUS LOUIS XIII
4 pièces manuscrites :
L.A.S., Orange, 16 janvier 1614, Jean de Grysperre, seigneur de Cocquelmonde, gouverneur dOrange, adressée à Jean II de Tulle, évêque dOrange, à Rome, adresse et sceau de cire rouge, 1 page in-fol.
Copie manuscrite dépoque du traité secret passé entre le roi Louis XIII et le gouverneur de la principauté dOrange Jean Hertoge dOsmael, seigneur de Valkenbourg, ratifié le 15 décembre 1627 et approuvé le 6 avril 1628, 4 pages in-4
Chifre de M. dHerbault, vers 1625-1630, manuscrit 1 page in-4 ; rarissime table de chiffrement manuscrite ayant appartenu à Jean de Tulle, évêque dOrange, en relation secrète avec le secrétaire détat du roi Raymond Phélypeaux dHerbault, dans le cadre des négociations du traité de Valkenbourg ;
P.A. 2 pages in-4 ; brouillon manuscrit dune missive en italien au nom dHugues de Croeser, chevalier et drossart de la ville et du pays de Diest, gouverneur dOrange de 1616 à 1618.
Adjugé : 500 €