MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 370
[Royauté - Noblesse]
MÉMOIRES DANCIEN RÉGIME
3 publications
Dufort comte de Cheverny, ? Mémoires sur les règnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Révolution, 2 tomes, Plon, 1886, br. in-8, XVI-447 et 469 pp. ;
Eugène Marbeau, Etude sur les mémoires de Dufort de Cheverny, Amiens, 1888, 44 pp. ;
Henri de la Vallière, Mémoires du comte de Jouffrey, Blois, Migault, 1896, br. in-8, 165 pp., avec envoi autographe signé.
Adjugé : 40 €