MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 396
[Banque - Lettres de crédit]
FRANCISCO SABATINI (V.1722-1797), ARCHITECTE ITALIEN AU SERVICE DE CARLOS III ET CARLOS IV ROIS DESPAGNE
Lot de + de 110 documents manuscrits, fin du 18e et début du 19e siècle, dont :
env. 35 pièces manuscrites, dont rarissime ensemble de 30 lettres de crédit ou descompte bancaire, à entête du Lion de Venise, établies au nom de Francisco Sabatini entre 1774 et 1796 ;
env. 75 L.A.S. ou L.A. in-8, 1803-1804, écrites de Madrid, Parme, Naples, etc, par Geronimo de la Grua, ministre plénipotentiaire dEspagne auprès des cours de Gênes, Parme et de Stockholm, Antonio de Zayas, Joseph Badan lun des mandataires à la pairie royale dEspagne, le baron Luigi Casimiri Ventromile, etc.
Adjugé : 200 €