MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 399
[Amérique]
GUERRE DINDÉPENDANCE DES ETATS-UNIS DAMÉRIQUE, 18e SIÈCLE
Charles César Robin
Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le comte de Rochambeau, Philadelphie, Paris, Moutard, 1782, in-8, ix-222 pp., rel. veau brun marbré dépoque (petits défauts dusage).
Edition originale. Très bel exemplaire.
Adjugé : 350 €