MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 417
[Agriculture et divers]
IMPRESSIONS DU 19e SIÈCLE
Réunion de 6 pièces imprimées, non reliées :
Ex. n°1 du Journal dagriculture et de prospérité publique, Paris, imp. exécutive du Louvre, an II, in-8, 48 pp. ;
Pierre-François-Félix-Joseph Giraud, Campagne de Paris, en 1814, précédée d'un coup-dil sur celle de 1813... Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814, 87 pp. ; édition originale ;
Alain Lemercier, Le trésor du cultivateur ou le moyen daugmenter les richesses du Laboureur en améliorant la culture des terres
Paris, impr. Antoine Boucher, 1819, in-8, 120 pp. ;
Etrennes militaires contenant lorganisation militaire
pour lannée 1818, Paris et Lyon, in-32, avec carte et tableau dépliants ;
Etrennes de France, année 1837, Paris et Avignon, in-32, avec plan de Paris dépliant ;
Da-Olmi, Opuscule physico-agronomique sur la nécessité de construire, dans toutes les propriétés rurales, des citernes dengrais, Paris, chez Pillet aîné, 1825, in-8, 85 pp. ;
Joint : Brochure dépliante du paquebot Normandie Compagnie Générale Transatlantique ; Menu du diner du 4 avril 1899 du grand hôtel Biarritz ; Programme du festival Massenet, 12 juin 1916, camp de Rennbahn (Allemagne) ; Publicité du chocolat dAiguebelle ; Affichette du programme des courses dété à Salon de Provence le 29 août 1886.
Adjugé : 30 €