MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 419
[Agriculture]
LAPICULTURE AU 19e SIÈCLE
Bertin, Instruction sur la culture des abeilles indiquant les moyens éprouvés par une longue expérience pour veiller à leur conservation
Paris, bureau de la société polytechnique, 1836, in-8, 96 pp. avec 2 planches dépliantes h.t. (double exemplaire dont lun la couv. en létat).
Brochure peu courante.
Adjugé : 200 €