MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 429
[Médecine]
THESES MÉDICALES ET PROSPECTUS, 18E ET 19E SIÈCLE
Lot de 20 pièces imprimées, dont :
3 thèses de doctorat de médecine, deux de 1749 et lautre de 1751, 4 et 4 pp. in-4 ; Eau désopilative du sieur Guindre, apothicaire du corps de feu Mesdames les Dauphines & de Madame ; Usage de la poudre capitale
Le citoyen St Ange auteur du remède
; Eau pour les dents faite par le sieur Dupuis, marchand-épicier dissillateur, 1771 ; Notice sur les grains de santé du docteur Franck, 1807, 8 pp. (triple exemplaire) ; Brevet dinvention de fabrique de riz, sagou, semoule et fleurs de pomme de terre par madame Chauveau de Montlouis près de Tours ; Instruction sur les eaux minérales & amères de Sedlitz & de Seydschulz en Bohême & du sel quon prépare à la source
; Recette fameux syrop de longue-vie ; Propriétés et manière de se servir de la farine du salop ; etc.
Adjugé : 100 €