MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 433
[Médecine]
ETIENNE-MARIE BAILLY (1796-1837), MÉDECIN NÉ À BLOIS
Lot de 7 volumes et plaquettes :
Traité anatomico-pathologique des fièvres intermittentes simples et pernicieuses, Paris, Gabon et Cie, 1825, rel. demi-chagrin in-8, 533-63 pp. ;
Recueil factice en 3 vol. rel. in-8 et in-4 (1 plein maroquin vert, 2 demi-chagrin), contenant diverses publications du docteur Bailly, dont Second mémoire danatomie phrénologique, Education physique des enfants, Essai sur les moyens de faire faire des progrès à la phrénologie, Documents relatifs à létat présent de la Grèce, Mémoire sur les différens changemens qui surviennent dans le système osseux et dans les principaux organes de la nutrition et de la respiration
, Recherches danatomie et de physiologie comparée du système nerveux
, Lexistence de Dieu et la liberté morale, etc.
Rare ensemble.
Quelques réflexions sur le traitement des phlegmasies en général, thèse présentée le 17 juin 1817, Paris, impr. Didot, 1817, 13 pp. in-4 ;
Deux notices biographiques, 1837.
Adjugé : 50 €