MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 440
[Militaria]
LOUIS DE MONTGOMMERY SIEUR DE COURBOUZON
La Milice françoise, réduite à l'ancien ordre et discipline militaire des Légions, telle et comme la souloyent observer les anciens François à l'imitation des Romains et des Macédoniens
réduit en 3 parties : la 1re contient le devoir et noble exercice du soldat et de tous les grades militaires jusques à celuy du colonnel
, Barthélémy du Jon, rue S. Jacques, Paris, 1610, rel. tardive in-8, (6) ff.-199 pp., avec figures gravées sur cuivre dans le texte (mouillures).
Adjugé : 180 €