MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 480
[Religion]
GUILLAUME RIBIER (1578-1663)
Advis et résolutions théologiques pour la paix de conscience des âmes dévotes contre plusieurs scrupules qui la troublent, Jules Hotot, Blois, 1656, rel. plein basane in-8, plats à filets or (défauts dusage à la couv., frottements), 177-(3) pp., annotations manuscrites à la plume en fin douvrage indiquant des renseignements météorologiques entre 1776 et 1800.
JOINT : Mémoires et advis concernans les charges de M. les Chanceliers & Gardes des Sceaux de France et autres discours, Sébastien Cramoisy, Paris, 1629, br. in-4, 90 pp. ; Jacques Ribier, frère de Guillaume Ribier, est conseiller au parlement de Paris puis conseiller dEtat.
Adjugé : 60 €