MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 531
[Eure-et-Loir]
DROIT COUTUMIER
2 ouvrages
Coutumes du Duche, Bailliage et Siège Présidial de Chartres, Pays Chartrain, Perche-Gouet, Baronnies & Chastellenies d'Alluye, Brou, Mommiral, Auton & la Bazoche-Gouet, Dites les Cinq Baronies. Commentées par M. J. Couart Conseiller du Roy. & De Monseigneur Fils de France, Duc d'Orléans & de Chartres, Prévost & Juge Ordinaire de la Ville de Chartres. Seconde édition. Augmentée des Notes de M. C. du Molin, De la Traduction des Passages Latins, & Du Procez Verbal de la Coutume de Chartres, Chartres, de limprimerie dEstienne Massot, 1687, rel. en plein cuir dépoque in-8, (8)-592 pp., (Dos frottés, défauts dusage aux coiffes et aux coins, intérieur très propre sans mouillures ni rousseurs, qqs petits trous de ver). En début et fin de louvrage, ajout de 10 pages manuscrites à la plume : « Michel Tiphaingne huissier à cheval au chastelet de Paris demeurans à Chartres » ; « Le 5 avril 1713 il a été jugé deux choses par arrest de la cour
» ; extraits dactes de notoriétés et de sentences passés à Chartres entre le 10 avril 1698 et le 20 février 1721 ;
Coustumes des pays, comté et bailliage du grand Perche, & des autres terres & seigneuries régies & gouvernées selon iceux. Imprimées sur l'original signé et scellé du scel de Messieurs les commissaires qui ont procédé à la rédaction... Avec les apostilles de Maistre Charles Du Moulin et autres, contenans plusieurs arrêts... Mante et Chartres, chez Nicolas Doublet, 1737, rel. plein cuir dépoque in-8, (3) ff.-66-xl pp.-(1) ff.-9 pp., (couv. en létat dont épidermures).
Adjugé : 270 €